März

Datum

Zeit

Wer

Was

Wo

Do 01.03.

12.30

Lunchtime-Konzert

Aula

 

Fr 02.03.

16.45

Matura: Einreichen der schriftlichen bzw. praktischen Prüfungsaufgaben sowie der Stoffpläne für die mündlichen Prüfungen

 

Fr 02.03.

bis

So 04.03.

 

FF Theater

Probetage Theater Georges Reber

Flüeli Ranft

 

Di 06.03.

bis

Do 15.03.

 

 

Fokus Maturaarbeit

Uni/PH Luzern

bis Fr 09.03.

 

5. Kl.

Maturaarbeit: Abgabe Disposition

 

Fr 09.03.

 

1. - 5. Kl.

 

1. - 5. Kl.

3. Kl.

4. u. 5. Kl.

6. Kl.

Abgabetermin:

An- resp. Abmeldung für Schuljahr 2018/2019

Freifachkurse, Instrumentalunterricht

BG/MU: Wahl als Maturafach

Wahlpflichtsport

Anmeldung für Maturaprüfung

 

Mo 12.03.

 

6. Kl.

3. Prüfungstermin für alle Ergänzungsfächer

 

Mi 14.03.

08.00 - 10.30

10.40 - 12.20

5. Kl.

2. Kl.

Kulturanlass mit Dokumentarfilmregisseur Ivo Zen

Aula

Do 15.03.

09.50 - 10.35

3. Kl.

Jahresprüfung Französisch

 

Do 15.03.

09.50 - 11.25

1./2. Kl.

Känguru-Wettbewerb, obligatorisch

 

Do 15.03.

15.50 - 17.25

3. - 6. Kl.

Känguru-Wettbewerb, freiwillig

 

Do 15.03.

11.30 - 12.15

alle

Kollegenvortrag Ernst Konrad:

"Gefühle, Empathie und Liebe aus Sicht der (Neuro-)Biologie"

Zi 115

Di 20.03.

09.50 - 11.25

13.10 - 14.45

Kl. 2a

Kl. 2e

Reanimationsworkshop

Zi 112/205

Di 20.03.

16.45 - 18.45

LP u. MA

 

Kurs lebensrettende Sofortmassnahmen

(Anmeldung bis zu den Fasnachtsferien)

Zi 112

Mi 21.03.

08.00 - 09.35

09.50 - 11.25

13.10 - 14.45

Kl. 2b

Kl. 2d

Kl. 2c

Reanimationsworkshop

Zi E016/

E019

Do 22.03.

10.40 - 11.25

SL/SO

Klassen-

chefs der

1. u. 2. Kl.

Konferenz Schulleitung/Schülerorganisation/Klassen-chefs 1. und 2. Klassen

 

Fr 23.03.

GT

LP FS MU

Kantonaler Fachschaftstag, oblig.

 

Fr 23.03.

bis 16.30

6. Kl.

Eintragen des aktuellen Notenstandes

 

bis Fr 23.03.

 

5. Kl.

Maturaarbeit: Besprechung Disposition

 

Do 29.03.

GT

6. Kl.

Matura: prakt. Prüfung Sport

 

Fr 30.03.

bis

So 15.04.

 

 

Osterferien