Klassenaustausch

Das Ziel der Klassenaustauschprojekt ist es, dass die SchülerInnen Einblick in das schulische, familiäre und kulturelle Umfeld gleichaltriger Jugendlicher aus dem Ausland erhalten und ihre Fremdsprachenkennntisse anwenden können.

Die Austausche bestehen aus einem Besuch bei der Partnerklasse und einem Gegenbesuch derselben bei uns an der Kantonsschule Reussbühl Luzern.

Klassenaustauschprojekte können neu im Rahmen der Frühlingssonderwoche (ca. Ende Mai) in der 4. Klasse durchgeführt werden. Für die Frühlingssonderwoche gelten die folgenden Rahmenbedingungen:

Rahmenbedingungen der Frühlingssonderwoche


Schweizerschule Barcelona

Schweizerschule Barcelona

Ausflug nach Montserrat

Abschluss am „Fuente Mágica“ in Barcelona


An der KSR in den letzten Jahren realisierte Klassen-Austauschprojekte:  

2013/ 14: 4a/K Austausch mit Barcelona/ Spanien (Anne-Christine Gnekow und Markus Elsener)

-----

2012/ 13: 4a/L Austausch mit Alicante/ Spanien (Celia Müller und Yvonne Baur)

-----

2011/ 12: 4b Austausch mit Alicante/ Spanien (Markus Elsener und Celia Müller)

2011/ 12: 4f Austausch mit Ede/ Holland (Gloria Plaza und Nils Andersen)

-----

2010/ 11: 4a Austausch mit Ede/ Holland (Irina Bayer und Gloria Plaza)

2010/ 11: 4b Austausch mit Alicante/ Spanien (Markus Elsener und Celia Müller)

-----

2009/ 10: 4a Austausch mit Ede/ Holland (Karin Gebhard und Veronika Horschik)

2009/ 10: 4b Austausch mit Alicante/ Spanien (Celia Müller und Felix Schönbächler)

-----

2008/ 09: 4b Austausch mit Alicante/ Spanien (Celia Müller und Felix Schönbächler)

2008/ 09: 4e Austausch mit Ede/ Holland (Anne Heuri und Dietmar Pflumm)

-----

2007/ 08: 4b Austausch mit Alicante/ Spanien (Monika Auer und Markus Elsener)

2007/ 08: 3a Austausch mit Ede/ Holland (Hans Hougée)

-----

2006/ 07: 4d Austausch mit Ede/ Holland (Reto Eberhard Rast und Jörg Rentsch)

2006/ 07: 4bK Austausch mit Alicante/ Spanien (Markus Elsener)

2006/ 07: 5Ka Austausch mit Castellon/ Spanien (Pascal Bösch und Christian Fallegger)

-----

2005/ 06: 4e Austausch mit Ede/ Holland (Markus Michel und Maurice Chédel)

2005/ 06: 5bK Austausch mit Alicante/ Spanien (Markus Elsener und Martina Brun)

-----

2004/ 05: 4d Austausch mit Nykobing/ Dänemark (Christian Fallegger und Peter Kehrli)

-----

2003/ 04: 4d Austausch mit Nykobing/ Dänemark (Georges Reber und Maurice Chédel)

2003/ 04: 5b Austausch mit Ede/ Holland (Hans Hougée und Felix Scherer)

-----

2002/ 03: 5a Austausch mit Ede/ Holland (Dorothee Brovelli und Hans Hougée)

2002/ 03: 5c Austausch mit Nykobing/ Dänemark (Georger Reber und Lukas Erni)

-----

2001/ 02: 5a Austausch mit Nykobing/ Dänemark (Patrick Bucheli und Charles Baumann)

2001/ 02: 5d Austausch mit Kalabrien/ Italien (Markus Elsener und René Israng)

2001/ 02: 5e Austausch mit Ede/ Holland (Maurice Chédel und Markus Michel)

-----

2000/ 01: 4c Austausch mit Mol/ Belgien (Hans Hougée und Sergio Nocco)

2000/ 01: 4d Austausch mit Kalabrien/ Italien (Markus Elsener und René Israng)

2000/ 01: 5e Austausch mit Nykobing/ Dänemark (Christian Fallegger)

-----

1999/ 2000: 4b Austausch mit Ede/ Holland (Ernst Konrad und Hans Hougée)

1999/ 2000: 4e Austausch mit Nykobing/ Dänemark (Christian Fallegger und René Wildi)

1999/ 2000: L5a Austausch mit Lyon/ Frankreich (Christine Stuber und Lukas Erni)

1999/ 2000: L5b Austausch mit Kalabrien/ Italien (Klara Häfliger und René Israng)

1999/ 2000: R5a Austausch mit Mol/ Belgien (Kurt Brügger und Christine Rast)

-----

1998/ 99: L5a Austausch mit Nykobing/ Dänemark (Guy André Mayor)

1998/ 99: L5b Austausch mit Mol/ Belgien (Adolf Steinmann und Felicitas Spuhler)

1998/ 99: L5d Austausch mit Stettin/ Polen (Peter Kehrli und Christine Rast)

1998/ 99: R5a Austausch mit Ede/ Holland (Hans Hougée und Elmar Auf der Mauer)

1998/ 99: R5b Austausch mit Lyon/ Frankreich (Walter Burgherr und Sergio Nocco)

-----

1997/ 98: L5a Austausch mit Ede/ Holland (Hans Hougée und Max Höhener)

1997/ 98: L5b Austausch mit Mol/ Belgien (Hannes Ernst und Felix Schönbächler)

1997/ 98: L5c Austausch mit Décines/ Frankreich (Sergio Nocco und Christine Stuber)

1997/ 98: R5b Austausch mit Nykobing/ Dänemark (Georges Reber und Charles Baumann)

-----

1996/ 97: R5a Austausch mit Annecy/ Frankreich (Eric Bayard und Alfred Hofstetter)

1996/ 97: R5b Austausch mit Roudnice/ tschech. Republik (Jürg Zortea und Philipp Gut)

1996/ 97: L5c Austausch mit Budapest/ Ungarn (Maurice Chédel und Lukas Erni)

1996/ 97: L6a Austausch mit Ede/ Holland (Hans Hougée und Charles Baumann)

1996/ 97: L6b Austausch mit Nykobing/ Dänemark (Felicitas Spuhler und Anja Laubscher)